В Москве задержали активиста, приковавшего себя к двери здания ФСБ в поддержку фигурантов дела «Сети»

17/02/2020 - 14:45 (по МСК)

В Москве на Лубянке задержали активиста Константина Фокина, который приковал себя цепью к двери здания ФСБ в знак протеста против приговора фигурантам дела «Сети». Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

В руках у активиста был плакат «Сидим за Сеть». Его доставили в приемную ФСБ на Кузнецком мосту.  

Фото: «Activatica»

По словам Фокина, полицейские сказали, что он совершил правонарушение, не уточнив, какое именно. «Они меня на месте не спрашивали, просто затолкали, перекусили цепь», — добавил он.

Видео момента задержания Фокина опубликовало сообщество экоактивистов Activatica.org. На нем видно, как к мужчине, сидящего рядом с дверью здания ФСБ, подходят несколько сотрудников полиции, открепляют его от цепи, заламывают руки и увозят.

Ранее несколько сотен человек вышли с пикетами к зданию ФСБ на Лубянке в поддержку фигурантов «Сети». Также в их поддержку выступи российские кинематографисты, учителя, ученые и психологи. 

10 февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж