В Москве в мае умерли более пяти тысяч зараженных коронавирусом

10/06/2020 - 15:02 (по МСК)

В Москве за май зафиксировали 5 260 смертей, где основной или сопутствующей причиной смерти был коронавирус, сообщает московский Депздрав. Это 92% всей «избыточной смертности» в этом месяце. 

От коронавируса как основной причины умерли 2 757 человек. К смертям от COVID-19 отнесли случаи, когда люди имели отрицательный тест, но результаты вскрытия показали причиной смерти инфекцию. Таких в Москве в мае было 433 человека. 

Всего в Москве за май зарегистрировали 15 713 смертей — на 5 715 случаев больше, чем в мае прошлого года. 

Летальность коронавируса в Москве составила 2%, если учитывать случаи, где он был основной причиной, и 3,8%, если учесть случаи, где он был основной или косвенной причиной смерти. Это ниже, чем в Нью-Йорке (10,7%), Лондоне (22,7%), Стокгольме (15,2%) и Мадриде (21,5%), отмечает Депздрав.

В Москве медицинская помощь оказывалась в полном объеме, ни одному жителю с показаниями для госпитализации не отказали в ней, утверждает Депздрав. Медики спасли 65 тысяч тяжело больных, добавляет ведомство.

Ранее Депздрав сообщал об использовании новой методики подсчета смертей. Новая система позволила улучшить учет случаев, где COVID-19 был основной причиной смерти и где он стал косвенной причиной. В Москве в 100% смертей с подозрением на коронавирус проводится вскрытие и посмертный анализ, отмечает ведомство.

На 10 июня в Москве 199 тысяч заболевших.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж