В Москве продлили зимние каникулы в школах из-за COVID-19

29/12/2020 - 18:01 (по МСК)

Зимние каникулы в московских школах для учеников с 1 по 11 классы продлятся до 17 января. Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин. Каникулы продляются также для колледжей, учреждений дополнительного образования детей и спортивных школ, подведомственных властям. 

«По мнению специалистов, 11 дней праздников и каникул все же будет недостаточно, чтобы ощутимо сбить нынешнюю волну роста. Хотя бы частично пауза должна продлиться дольше – не менее двух недель», — написал мэр на своей сайте.

Он пояснил, что в декабре эпидемиологическая ситуация «вновь ощутимо ухудшилась» — количество госпитализаций растет три недели подряд и приближается в некоторые дни к двум тысячам человек ежедневно, что «вселяет большую тревогу». По мнению столичных властей, длинные школьные каникулы «позволят стабилизировать заболеваемость ковидом на более низком уровне, чем сейчас». Это позволит, подчеркнул Собянин, «избежать введения новых, крайне нежелательных ограничений». 

Собянин также объявил, что с 30 декабря открывается запись на вакцинацию от COVID-19 для работников строительного комплекса и студентов колледжей и вузов старше 18 лет. 

Пожилым москвичам, студентам и людям с хроническими заболеваниями, которые сделают прививку от COVID-19, снова разрешат пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте. 

В середине октябре московских школьников с 6 по 11 классы перевели на дистанционное обучение. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж