В Ленинградской области активиста штаба Навального ударили лопатой по голове

08/07/2017 - 14:49 (по МСК)

В Гатчине Ленинградской области активиста штаба политика Алексея Навального ударили лопатой по голове. Об этом сообщила команда политика на своей странице «ВКонтакте».

По словам активистов штаба, они заранее согласовали митинг на 8 человек и приехали в Гатчину, чтобы установить агитационный куб. На том месте, где они планировали установить куб, стоял трактор и не было никого из полицейских.

Когда активисты начали собирать куб, на место пришли рабочие и стали «подметать песок и тем самым подняли пыль». К волонтерам штаба подбежали двое молодых людей, они схватили баннер команды Навального и попытались разбежаться в разные стороны, пишет «ОВД-Инфо».

Активисты попытались забрать баннер, но столкнулись с сопротивлением. Один из молодых людей схватил с тележки рабочих лопату и напал на сотрудников штаба.

Один из активистов получил удар по голове, еще несколько человек пострадали, двое из них были госпитализированы: у одного — сотрясение мозга, у другого — травма ноги.

Нападавший закинул баннер в проезжающую мимо мусоровозку. По словам активистов, нападавшие оказались спортсменами из городского физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена», сообщает «ОВД-Инфо».

Штаб Алексея Навального проводит предвыборную агитационную программу. Полиция в нескольких городах России изъяла у волонтеров листовки и газеты. В некоторых городах активистов задержали во время раздачи агитационной продукции.

В Москве активистку задержали недалеко от Новокузнецкой, у девушки забрали агитационные материалы. Также сообщалось о задержании еще нескольких человек из штаба Навального в Москве.

Команда штаба сообщала о задержании волонтера в Новороссийске. 

Ранее волонтеров также задержали в Иркутске. Им вменяют предвыборную агитацию вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах (статья 5.10 КоАП).

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»