В Кузбассе задержали руководство шахты, в которой произошел взрыв

25/11/2021 - 22:22 (по МСК)

В Кемеровской области после взрыва задержали директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка шахты. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. 

Фото: Следственный комитет

«Следственными органами задержаны 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка», — рассказали в ведомстве.

Сейчас с задержанными проводятся следственные действия. В ближайшее время им предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

По версии следствия, трое руководителей шахты «допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов», в результате чего произошло «газодинамическое явление» и началось задымление вентиляционного штрека участка №4. По данным СК, погибшие горняки задохнулись.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» произошел взрыв, который вызвал задымление. На момент инцидента под землей находились 285 человек, большинство из них удалось эвакуировать. По данным региональных властей, погибли как минимум 11 горняков. Судьба еще 35 горняков остается неизвестной.

По информации источников РИА Новости и ТАСС, погибли 52 человека.

В частности, погибли трое спасателей, участвовавших в спасении горняков. Они перестали выходить на связь после сигнала о риске взрыва из-за повышенной концентрации метана.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил трехдневный траур из-за смерти шахтеров. 

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05