В кузбасской шахте нашли погибшими троих спасателей, участвовавших в поиске горняков

25/11/2021 - 18:40 (по МСК)

Группа спасателей, проводящая операцию в шахте «Листвяжная» в Кузбассе, перестала выходить на связь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МЧС. 

Дополнено. Найдены тела троих спасателей, участвовавших в операции в шахте «Листвяжная», сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию шахты. Источник «Интерфакса» в скорой помощи города Белово рассказал, что спасателям не хватило кислорода в баллонах.

По данным МЧС, спасатели перестали выходить на связь примерно в 15:00 по местному времени (11:00 по мск). Организованы их поиски.

Спасатели проводили операцию по выводу горняков после аварии в шахте. В группе около четырех-пяти человек, рассказал источник агентства. По его словам, спасатели оснащены кислородной системой.

Как уточнили РИА Новости в МЧС, спасатели должны были выйти на связь после сигнала о риске взрыва, который раздается, когда концентрация метана превышает предельные значения, однако они этого не сделали.

Ранее в шахте приостановили поисковые работы из-за повышенной концентрации метана и угрозы взрыва.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в городе Белове Кемеровской области произошел взрыв, который вызвал задымление. На момент взрыва под землей находились 285 человек. Из них 236 шахтеров эвакуировали на поверхность. Погибли как минимум 11 горняков, пострадали 60 человек. Еще 35 горняков остаются под землей, связи с ними нет. 

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объявил траур с 26 по 28 ноября из-за смерти шахтеров.

Возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 217 УК). Прокуратура региона начала проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Шахта «Листвяжная» принадлежит холдингу «СДС-Уголь», который входит в тройку крупнейших производителей угля в России.

Фото на превью: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20