«Би-би-си»: В Кремле придумали план рассказывать избирателям позитивные новости о власти

14/10/2017 - 10:04 (по МСК)

В Кремле разработали план по улучшению социального самочувствия граждан перед выборами президента России в марте 2018 года. Он пройдет под условным лозунгом «жизнь налаживается», сообщили Русской службе «Би-би-си» два собеседника, близких к Белому дому, и один источник, близкий к Кремлю. Все они не уполномочены давать официальные комментарии СМИ по этому вопросу, подчеркивает издание.

Фото: kremlin.ru

Такой план в администрации президента придумали для того, чтобы выборы главы государства, в которых, как предполагается, примет участие Владимир Путин, не проходили в «депрессивной обстановке». Один из факторов такого состояния россиян — экономическая ситуация в стране.

По словам источников «Би-би-си», первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко уже попросил федеральные органы власти предоставить в АП информацию, которую можно использовать для демонстрации улучшения жизни.

Кроме министерств и других органов власти, соответствующую просьбу АП направило в разные компании промышленной, транспортной и энергетической отраслей. По словам источников «Би-би-си», речь идет о десятках предприятий. Получив от них информацию о позитивных результатах проектов, которые поддерживало государство, Кремль собирается продвигать их через лояльные и государственные СМИ.

При этом в АП могут не ограничиться созданием «позитивной повестки». В августе РБК сообщало, что в Кремле задумались над созданием стратегии по интернет-продвижению выборов президента. Главным претендентом на ее реализацию может стать Mail.Ru Group.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин выступит с «очень важным» заявлением на заседании Валдайского дискуссионного клуба в Сочи, который пройдет 16-19 октября. Путин выступает на заседаниях клуба каждый год. В прошлом году он не исключил, что будет баллотироваться на пост президента в 2018 году, а также что фигуранты «болотного дела» могут попасть под амнистию.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж