В Кемерове приостановили снос здания ТЦ «Зимняя вишня»

15/05/2018 - 19:58 (по МСК)

Следователи приостановили снос кемеровского торгового центра «Зимняя вишня». Об этом РБК сообщил адвокат Дмитрий Малинин, который представляет интересы пострадавших и арендаторов.

Он рассказал, что тяжелая техника уже начала разбирать одно из шести прилегающих к торговому центру зданий, которое не затронул пожар. В нем располагаются автомойка и сауна. Но снос прекратился еще до того, как к торговому центру прибыл наряд полиции вместе с арендатором и помощником адвоката.

Юристы планируют обратиться в полицию и прокуратуру, чтобы выяснить, кто и на каком основании предпринял попытку сноса. По словам Малинина, это решение неправомерно, потому что здание является вещдоком.

«Никакого решения об исключения здания из числа вещдоков или решения о его уничтожении нет. Сегодня мы разговаривали со следователями, и они подтвердили, что здание — вещдок», — подчеркнул адвокат.

На сайте администрации Кемеровской области сообщается, что старт по сносу здания ТЦ дал врио губернатора региона Сергей Цивилев. Он отметил, что с собственником здания было достигнуто соглашение о его безвозмездной передаче в собственность городским властям. К 1 сентября на месте торгового центра планируется открыть памятный сквер.

Демонтаж одного из зданий ТЦ «Зимняя вишня» начался 15 мая. Рабочие самостоятельно убрали временный забор, возведенный вокруг торгового центра на период следствия.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате 60 человек погибли, в том числе 41 ребенок. В МЧС рассказали, что здание с 2012 года ни разу не проверяли на предмет противопожарной безопасности. Глава СК Александр Бастрыкин во время встречи с родственниками жертв заявил, что установлены «высокопоставленные должностные лица, препятствовавшие проведению проверок» в «Зимней вишне». Конкретные имена он называть не стал.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж