СК: высокопоставленные чиновники мешали проверкам ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове

14/04/2018 - 10:32 (по МСК)

Следствие установило высокопоставленных должностных лиц, которые препятствовали проверкам противопожарной безопасности в сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня». Об этом заявил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на встрече с родственниками погибших, передает «Интерфакс».

В сообщении СК также говорится, ручки дверей запасного выхода из кинозала, в котором погибли люди, «были стянуты тросиком, похожим на велосипедный, с замком», передает РИА Новости. 

По версии следствия, мужчины вырвали замок и трос, открыли дверь, но наткнулись на стену черного дыма. Один из погибших, обладавший навыками противопожарной безопасности, принял решение не выходить из кинотеатра, закрыть двери и заткнуть одеждой все щели, чтобы в зал не проникал дым, отметили в СК.

Ранее в МЧС сообщили, что у посетителей торгового центра, которые находились во время пожара на четвертом этаже, было пять минут на самостоятельную эвакуацию. 

«Предварительные расчеты показали, что у посетителей четвертого этажа для самостоятельной эвакуации при неработающих системах противопожарной защиты было всего пять минут четыре секунды», — сказал главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев. Он добавил, что по истечению этого времени весь четвертый этаж заполнился «едким дымом».

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, большинство из которых дети. Еще около 80 человек пострадали. После пожара в МЧС заявили, что «Зимнюю вишню» без разрешения ведомства начали использовать как торговый центр. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»