В Грузии задержали российского хакера, подозреваемого в причастности к убийству следователя в Подмосковье

13/11/2018 - 20:25 (по МСК)

В Грузии задержали 28-летнего россиянина Ярослава Сумбаева. Его подозревают в причастности к киберпреступлениям и убийству следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной, которое произошло в октябре в Подмосковье. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на его адвоката Николая Аршинова.

Сумбаева задержали на прошлой неделе в Тбилиси. В ближайшее время в Грузии решат вопрос о его экстрадиции в Россию.

Сумбаева обвиняют в мошенничестве, он был объявлен в розыск. Его подозревают в хищении денег с банковских карт с помощью скимминговых устройств и во взломе почтовых ящиком компаний-агентов продаж железнодорожных билетов. Дело о мошенничестве с билетами вела следователь Евгения Шишкина, по нему проходят еще трое подозреваемых.

19 октября «Известия» без указания источника информации писали, что организатора убийства Шишкиной зовут Ярослав Сумбаев и он находится в Черногории. «Новая газета» писала, что убийство следователя может быть связано с расследованием коррупции в системе продажи электронных билетов РЖД. 

Шишкину убили 10 октября около ее дома в Красногорском районе. В нее выстрелили из травматического пистолета, переделанного в огнестрельный. По словам источников «Би-би-си», Шишкина получала угрозы в мессенджере с аккаунта, который, как она предполагала, принадлежал Сумбаеву.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»