В Госдуме назвали неточной информацию об увольнении сотрудников Росгвардии, разгонявших митинги в Москве

17/02/2020 - 14:03 (по МСК)

Председатель думского комитета по безопасности Василий Пискарев назвал неточной информацию о том, что руководство Росгвардии и МВД наказало своих сотрудников за превышение полномочий при разгоне акций протеста в Москве летом 2019 года. Об этом он сообщил «Интерфаксу».

Фото: Госдума / «ВКонтакте»

«По имеющимся у меня данным, — а я нахожусь в постоянном контакте с руководством МВД и Росгвардии, — подобные сообщения, по крайней мере, не точны», — сказал Пискарев.

Он отметил, что действия сотрудников правоохранительных органов, разгонявших митинги, «были грамотными, соответствовали сложившейся ситуации и отвечали требованиям российского законодательства».

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сказал Дождю, что «не в курсе» этой информации. В пресс-службе Центрального округа Росгвардии попросили направить запрос, ответ на него еще не поступил.

Ранее 17 февраля глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что из-за разгона митингов в Москве были возбуждены уголовные дела, а некоторых сотрудников, действия которых «подпадали под нарушение прав и свобод граждан», уволили из правоохранительных органов.

На летних акциях протеста задержали боле двух тысяч человек, ряд участников митингов приговорили к реальным срокам лишения свободы.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал «адекватным» применение силы сотрудниками полиции и Росгвардии, отметив, что протестующие сами вынудили их на это. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20