В Думе посчитали поддельными 18 из 20 тысяч подписей против реновации

06/06/2017 - 13:47 (по МСК)

Около 18 из 20 тысяч поступивших в Госдуму подписей жителей, которые выступают против реновации, — поддельные, сказал глава профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

«К нам в течение недели поступило 20 тысяч подписей, где люди говорили, что не надо принимать (закон о реновации — прим.). Когда мы изучили, что мы увидели: дубли более шести тысяч, а когда стали смотреть все остальные — только 4 тысячи жителей подпадают под реновацию — все остальное подделка, а когда стали там изучать, увидели еще кое-что», — сказал Москвичев на заседании комитета при обсуждении законопроекта ко второму чтению (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, 50% подписей из упомянутых им четырех тысяч, принадлежат тем, кто «на самом деле за снос». 

Во вторник, 6 июня, в 14:00 в Госдуме начнутся парламентские слушания по законопроекту о реновации жилья в Москве. На них обсудят поправки ко второму чтению. На слушания позвали жителей, чьи дома попали в список под снос. По словам Москвичева, каждая фракция Думы и каждый депутат Госдумы от Москвы получили право пригласить не менее 10 человек.

«Формировали списки депутаты Госдумы. Не скрываю, мы вынуждены были взять и проверить списки всех жителей, которые дали депутаты в паспортном столе Москвы, кто прописан в этом доме или в этом районе, которые подпадают под реновацию», — сказал он.

При этом у здания Госдумы собрались противники реновации, которые не смогли принять участие в парламентских слушаниях. Они требуют участия в слушаниях и ожидают выхода к ним уполномоченного по правам человека, написала в фейсбуке Юлия Галямина.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин перед слушаниями назвал противников реновации «безответственными политиканами». По его мнению, они выходят на акции против сноса пятиэтажек за деньги.

В список под снос программы реновации в Москве попали более четырех тысяч домов. В середине мая началось голосование по включению домов в программу сноса.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20