Белый дом: Россия может напасть на Украину «в любой момент»

18/01/2022 - 21:32 (по МСК)

Американские власти считают, что Россия может начать нападение на Украину «в любой момент». Об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы считаем, что сейчас находимся на этапе, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украину», — заявила Псаки. Она добавила, что сейчас ситуация стала еще «более острой».

«Президент [России Владимир] Путин создал этот кризис, собрав сто тысяч российских военных вдоль границ Украины. Это включает недавнюю переброску российских войск в Беларусь для совместных учений и проведение дополнительных учений на восточной границе Украины», — сказала Псаки.

Псаки также спросили, действительно ли Вашингтон больше не рассматривает варианта отключения России от системы межбанковских переводов SWIFT в случае вторжения в Украину. На это представитель Белого дома заявила, что США «не исключают ни одного варианта» ответа на любую форму агрессии России в сторону Украины.

15 января в Белом доме и Пентагоне заявили, что российские власти готовятся сфабриковать повод для вторжения в Украину. По данным CNN, Россия готовит операцию «под чужим флагом» на востоке Украины, в рамках которой планируется использовать взрывчатку «для проведения актов саботажа».

Российские власти отрицают наличие планов по вторжению в Украину.

Сенат США подготовил законопроект о санкциях, которые предлагается ввести в случае вторжения российских войск в Украину. Ограничения могут затронуть президента России Владимира Путина, его окружение, а также крупнейшие российские банки. Другой законопроект о санкциях, представленный сенатором Марко Рубио, предполагает отключение системы межбанковских переводов SWIFT от российских банков и компаний, включенных в санкционный список. При этом немецкая газета Handelsblatt сообщила, что Европейские страны и США больше не рассматривают вариант с отключением российских банков от SWIFT в случае вторжения России в Украину.

Фото на превью: White House / Twitter

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03