В Беларуси начались массовые обыски у журналистов и правозащитников

16/02/2021 - 11:07 (по МСК)

В Беларуси милиция пришла с обысками по более чем 20 адресам в разных городах, сообщает Tut.by. Обыски проходят у участников Белорусской ассоциации журналистов, правозащитного центра «Весна» и независимого профсоюза РЭП.

По данным издания, в Минске с обысками пришли к председателю «Белорусской ассоциации журналистов» (БАЖ) Андрею Бастунцу, пресс-секретарю БАЖ Борису Горецкому, юристу БАЖ Олегу Агееву, координатору кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрею Полуде, правозащитнице «Весны» Наталье Сацункевич.

Также милиция пришла к участникам независимого профсоюза РЭП Геннадию Федыничу, Василию Завадскому, Игорю Комлику, Андрею Комлик-Яматину.

Обыски проходят в Гомеле, Могилеве, Витебске, Бресте, Мозыре, Речице и Светлогорске. 

В Следственном комитете Беларуси заявили, что обыски проходят в рамках уголовного дела по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). 

«В рамках предварительного расследования с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности следствием инициировано проведение обысков в организациях, позиционирующих себя как правозащитные», — говорится в заявлении ведомства.

В провластном Белорусском союзе журналистов Tut.by сказали, что обыски связаны с делом о незаконном и иностранном финансировании СМИ.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. ЦИК объявил победителем Александра Лукашенко, занимающего пост 26 лет. После этого по всей стране начались массовые протесты, продолжающиеся до сих пор. Сторонники оппонентки Лукашенко на выборах Светланы Тихановской сформировали Координационный совет оппозиции. За несколько месяцев все члены президиума КС либо оказались за решеткой по обвинению в попытке захвата власти, либо были вынуждены уехать за границу. 

Фото на превью: Tut.by

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20