«Полностью раскаиваюсь». Провластный телеграм-канал опубликовал видео с задержанной в Беларуси россиянкой

31/01/2022 - 13:43 (по МСК)

Телеграм-канал ГУБОП, который считают неофициальным каналом Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси, опубликовал видео с россиянкой Верой Цвикевич, задержанной по уголовному делу об участии в протестах. В видео она заявляет, что «полностью раскаивается» из-за участия в акциях протеста. 

По словам Цвикевич, в августе 2020 года она принимала участие в несанкционированных митингах в Минске, в частности, «участвовала в сцепках на проезжей части». «В своих действиях я полностью раскаиваюсь и всем людям советую не принимать больше участие в таких мероприятиях», — сказала девушка на видеозаписи.

Затем ее речь на видео прерывается и показывается фото, на котором, предположительно, Цвикевич идет с другими участниками акции, взявшись за руки. Лица остальных протестующих прикрыты грустными смайликами.

О задержании Веры Цвикевич в Минске 27 января сообщил правозащитный центр «Весна». По данным правозащитников, у россиянки есть вид на жительство в Беларуси. Предварительно известно, что она проходит обвиняемой по статье об «Организации и подготовки действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Ей грозит до четырех лет лишения свободы.

В августе 2020 года фотография с Цвикевич попала на первую полосу белорусской «Комсомольской правды». На снимке девушка сидит возле колючей проволоки напротив стелы «Минск — город-герой», за ограждением стоят силовики. 

 

Другие новости
В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03