Уволенного мэра кузбасского города исключили из «Единой России» после банкета в день взрыва на шахте

27/11/2021 - 16:30 (по МСК)

В Кемеровской области уволенного мэра города Прокопьевск Вячеслава Старченко исключили из «Единой России» за празднование своего назначения в день взрыва на шахте «Листвяжная». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря кузбасского отделения партии, сенатора Алексея Синицына.

Фото: @vvstarchenko_prk / Instagram

По его словам, такое решение 26 ноября принял президиум регионального политсовета кузбасского отделения «Единой России». Также из партии исключили спикера горсовета Прокопьевска Наталью Бурдину.

Синицын объяснил, что Старченко и Бурдина были ответственны за исполнение решения губернатора Кузбасса Сергея Цивилева об объявлении траура. Чиновники покинут свои муниципальные должности.

Накануне Цивилев отправил Старченко в отставку. Он успел проработать на посту мэра Прокопьевска всего день, отмечает ТАСС.

По словам главы Кузбасса, в день взрыва на шахте «Листвяжная» сотрудники администрации Прокопьевска отмечали назначение Старченко. «В то время как весь Кузбасс и вся страна с болью в сердце следили за новостями с „Листвяжной“, в то время, когда каждый житель региона переживал за шахтеров и спасателей», — написал Цивилев в своем телеграм канале.

Он добавил, что у людей, присутствующих а банкете, «по-видимому, нет сердца, раз они могли позволить себе в столь страшный и тяжелый для всех нас момент что-то праздновать и отмечать».

Сам Старченко заявил «Известиям», что «банкета никакого не было», и назвал фейком информацию о том, что он присутствовал на торжественном мероприятии по случаю своего назначения. «Вы же видели видео, меня там нет. Там кого угодно можно написать. Я считаю, что это фейк, я там не присутствовал. Хочу, чтобы объективно разобрались. Ни музыки никакой, ни тостов там. Снимал абсолютно неизвестный мне человек, не знаю, кто автор этого видео», — сказал Старченко.

Он добавил, что намерен обращаться в правоохранительные органы и встретиться с Цивилевым, чтобы прояснить ситуацию.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в городе Белове Кемеровской области произошел взрыв, который вызвал задымление. В результате погибли 46 шахтеров и пять горноспасателей. Одного из спасателей, который не выходил на связь, нашли живым к утру 26 ноября.

После аварии на шахте власти Кемеровской области объявили трехдневный траур в регионе. По делу арестованы руководство шахты «Листвяжная» и двух инспекторов Ростехнадзора. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20