Мэра кузбасского города уволили из-за банкета в день взрыва на шахте «Листвяжная»

27/11/2021 - 00:46 (по МСК)

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев отправил в отставку нового мэра города Прокопьевск Вячеслава Старченко, который праздновал свое назначение в день взрыва на шахте «Листвяжная». Об этом сообщается в телеграм-канале главы региона.

«В Прокопьевске сотрудники администрации решили отметить назначение на должность нового главы Вячеслава Старченко. В то время как весь Кузбасс и вся страна с болью в сердце следили за новостями с „Листвяжной“, в то время, когда каждый житель региона переживал за шахтеров и спасателей», — написал Цивилев.

Он добавил, что ему «очень сложно найти слова, которыми можно описать эту ситуацию».

«Таких слов просто нет. У людей, которые были на том банкете, по-видимому, нет сердца, раз они могли позволить себе в столь страшный и тяжелый для всех нас момент что-то праздновать и отмечать», — заявил глава Кузбасса.

На банкете присутствовали члены партии «Единая Россия», сообщил в своем телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. По словам депутата, «вопрос их партийной ответственности» будет решаться на следующей неделе.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в городе Белове Кемеровской области произошел взрыв, который вызвал задымление. На момент инцидента под землей находились 285 человек, большинство из них эвакуировали. В результате в шахте погиб 51 человек — 46 шахтеров и пять спасателей. Одного из спасателей, который не выходил на связь, нашли живым к утру 26 ноября.

После аварии на шахте глава Кемеровской области объявил трехдневный траур в регионе.

По данным прокуратуры, причиной аварии мог стать взрыв метана. По уголовному делу задержаны директор шахты «Листвяжная», его первый заместитель и начальник участка шахты. 

Фото на превью: пресс-служба администрации правительства Кузбасса

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»