Инспекторов Ростехнадзора арестовали по делу о халатности на шахте «Листвяжная»

27/11/2021 - 10:31 (по МСК)

Центральный районный суд Кемерова отправил государственного инспектора Ростехнадзора Вячеслава Семыкина в СИЗО до 26 января по делу о халатности (ч. 3 ст. 293 УК) на угольной шахте «Листвяжная», после взрыва на которой погиб 51 человек. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на своего корреспондента.

Вячеслав Семыкин. Фото: ТАСС.

По версии следствия, Семыкин вместе с инспектором Сергеем Винокуровым составили акты о проверке вентиляционного штрека на шахте без самой проверки.

Обновлено, 11:38. Суд также арестовал на два месяца главного госинспектора Беловского отдела Ростехнадзора Винокурова, сообщает РИА Новости.

Семыкин не признал вину в халатности. По его словам, он бывал в шахте редко и не имел возможности вести постоянный контроль ее состояния. Он также заявил, что заключения о том, где именно произошла авария, нет, а значит нельзя говорить, что он не осуществлял проверку аварийного участка шахты.

27 ноября также проходит заседание по избранию меры пресечения директору шахты «Листвяжная» Сергею Махракову и его заместителю Андрею Молостову.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» произошел взрыв, который вызвал задымление. В тот момент под землей находились 285 человек, большинство из них удалось эвакуировать. Изначально считалось, что в шахте погибли 52 человека — 46 шахтеров и 6 спасателей. Однако позже одного из считавшихся погибшими спасателей нашли живым. 

Из-за произошедшего возбуждены два уголовных дела: о нарушении требований промышленной безопасности (ч. 2 ст. 217 УК) и о халатности (ч. 3 ст. 293 УК). По ним задержаны руководители шахты и сотрудники Ростехнадзора. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52