«Новая газета»: погибшим в Сирии пилотом Су-25 оказался бывший украинский летчик из Крыма

03/02/2018 - 23:28 (по МСК)

Пилот сбитого в Сирии российского штурмовика Су-25 оказался бывшим украинским летчиком. Об этом «Новой газете» рассказал источник в Минобороны.

По словам собеседника издания, погибшего пилота Су-25 зовут Роман Филиппов. Он бывший украинский летчик из Симферополя.

Ранее группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовала фотографию документа, который нашли в кармане у погибшего пилота Су-25. Это был рапорт о представлении к государственной награде майора Романа Филипова за выполнение боевых задач в Сирии. Документ составлен от имени командира «смешанного авиационного полка особого назначения» подполковника С. Аксенова.

Российский штурмовик Су-25 сбили 3 февраля в сирийской провинции Идлиб. По информации Минобороны, самолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса.

В ведомстве рассказали, что пилоту удалось катапультироваться из самолета, однако он погиб в бою с террористами. Российский Центр по примирению вместе с турецкой стороной примут меры по возвращению тела убитого летчика.

После крушения Су-25 российские военные нанесли удар по позициям террористической группировки «Джабхат-ан-Нусра» (запрещена в России), которые сбили Су-25. В результате погибли более 30 боевиков.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»