Украина прекратит авиасообщение с Беларусью

25/05/2021 - 10:16 (по МСК)

Украина с полуночи 26 мая прекращает авиасообщение с Беларусью, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра страны Дениса Шмыгаля. Украинским самолетам будут запрещены полеты в воздушном пространстве Беларуси. 

После закрытия авиасообщения между Россией и Украиной в 2015 году большую часть бизнеса белорусской авиакомпании «Белавиа» обеспечивали трансферные пассажиры. Рейсы между Россией и Украиной составляли 83,3% от трансферного потока «Белавиа», писал РБК со ссылкой на отчетность компании.

Ранее белорусская авиакомпания «Белавиа» объявила о приостановке полетов в Лондон и Париж до 30 октября. Это произошло после того, как страны запретили своим аэропортам принимать самолеты компании. 

Накануне Европейский совет по итогам саммита рекомендовал европейским авиакомпаниям избегать полетов над Беларусью. Лидеры стран ЕС также решили запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз.

Первой страной, которая запретила полеты «Белавиа» к себе, стала Великобритания. От полетов над территорией Беларуси отказались airBaltic (Латвия), WizzAir (Венгрия), Австрийские авиалинииLufthansa (Германия), Air France (Франция), Finnair (Финляндия), KLM (Нидерланды), SAS (Дания, Норвегия, Швеция), Avia Solutions (Кипр) и Singapore Airlines. Кроме того, Литва и Швеция отказались принимать рейсы, следующие через воздушное пространство Беларуси.

 

Скриншот Flightradar

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, принудительно посадили в Минске из-за сообщения о минировании. На борту самолета был бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, внесенный в Беларуси в список террористов. Его задержали, на следующий день белорусские госканалы опубликовали видео, на котором Протасевич говорит, что дал признательные показания. На его лице видно синяки.

Фото на превью: «Яндекс.Карты»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж