Цискаридзе заявил о нехватке цензуры в современном театре

16/07/2017 - 18:16 (по МСК)

Народный артист России и член Совета при президенте России по культуре и искусству Николай Цискаридзе заявил, что в современном театре не хватает цензуры, передает ТАСС.

 «Порой мне не хватает цензуры. В театре должны быть нормы приличия. Я не понимаю людей, которые постоянно хотят видеть на сцене извращения. Мне хочется наслаждаться красотой», — сказал артист.

При этом Цискаридзе добавил, что выступает против вмешательства в творчество постановщика. По его мнению, ответственность за использование бюджетных средств должен нести руководитель театра.

Он также посочувствовал артистам балета «Нуреев», премьера которого недавно была отменена. Цискаридзе отметил, что театр всегда имеет право заменить или снять спектакль.

«В этой истории мне обидно еще и то, что это долго будет муссироваться в мире. И сейчас все деятели культуры вынуждены говорить не о культуре и ее развитии, а об этом скандале», — сказал он.

Большой театр 8 июля сообщил об отмене премьеры балета «Нуреев». Генеральный директор театра Владимир Урин объяснил это неготовностью работы. Позже он сказал, что премьеру перенесли на май 2018 года. Режиссер постановки Кирилл Серебренников отказался комментировать ситуацию, назвав ее решением театра.

Источник Дождя, близкий к правительству, сообщил, что премьеру решили перенести из-за пропаганды гомосексуализма. По словам близкого к Минкультуры источника ТАСС, премьеру отменили по личному распоряжению главы ведомства Владимира Мединского, потому что большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными. Позже агентство удалило эту новость. Урин утверждает, что не получал указаний от Мединского, который также это отрицает

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж