Директор Большого театра о переносе «Нуреева»: клянусь, что звонка от Мединского не было

10/07/2017 - 16:20 (по МСК)

Директор Большого театра Владимир Урин заявил, что министр культуры Владимир Мединский не давал указаний переносить балет Кирилла Серебренникова «Нуреев». Об этом Урин сообщил РБК.

 

 

«Вдруг возник напряженно-политический контекст вокруг всего этого. Я клянусь, что такого звонка не было, никаких указаний не давалось. Кто пускает такие провокации мне трудно сказать», — сказал он.

Первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов сказал РБК, что он «не в курсе [причин переноса премьеры балета «Нуреев»]», однако «пропаганда нетрадиционных отношений, безусловно, недопустима».

В пресс-службе Минкульта сообщили, что между Мединским и Уриным действительно был «долгий обстоятельный телефонный разговор», в котором они обсудили балет «Нуреев».

«Однако, цензура и запреты — это не стиль работы нашего ведомства. Хотим еще раз подчеркнуть, что министерство не вмешивается в вопросы репертуарной политики подведомственных учреждений. Это исключительно компетенция художественного руководства, которому мы всецело доверяем», — пояснили в пресс-службе министерства.

Ранее ТАСС сообщил, что решение перенести премьеру балета в постановке Кирилла Серебренникова было принято министром культуры. Причиной отмены спектакля стало то, что он, «так сказать, про свободу гомосекусуалистам!» и показывать балет в Большом театре сейчас «выглядело бы как провокация», говорил собеседник Дождя в правительстве.

Спектакль перенесли за три дня до премьеры, с 11 июля на следующий театральный сезон. Балет планируют показать 4—5 мая 2018 года. Урин сказал, что причиной переноса стала неготовность спектакля к показу. По словам опрошенных Дождем участников труппы, балет был готов к показу. Директор Большого театра уточнил, что решение о переносе было принято вместе с творческой командой, готовившей балет, — режиссером Кириллом Серебренниковым и хореографом Юрием Посоховым. Однако Серебренников сказал, что это было исключительно решение театра.

Балет «Нуреев» — это история о жизни балетмейстера Рудольфа Нуреева, который работал солистом Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова в ХХ веке. Как писал ТАСС, «по замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография Нуреева», на которой он изображен без одежды.

В мае в «Гоголь-центре» и в квартире Кирилла Серебренникова прошли обыски. Режиссер проходит свидетелем по делу о хищениях в «Седьмой студии».

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж