Мединский поддержал перенос балета «Нуреев» Серебренникова

10/07/2017 - 17:28 (по МСК)

Решение руководства Большого театра перенести балет «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова является правильным. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский, передает ТАСС.

«Мы с Владимиром Георгиевичем (Уриным — генеральный директор Большого театра. — Дождь) разговаривали, я это решение полностью поддерживаю. Оно взвешенное и правильное», — сказал Мединский.

Он заверил, что ведомство полностью доверяет Большому театру в репертуарной политики. Мединский также опроверг, что перенос премьеры балеты состоялся по его личному распоряжению. «Этого не было. Мы не вмешиваемся в репертуарную политику и не занимаемся цензурой», — сказал министр.

Премьера спектакля должна была состояться 11 июля. Однако руководство Большого театра за три дня до этого объявило, что показ поставновки переносится. «Нуреев» должен пройти в Большоем только в мае следующего года. Руководство театра объясняло перенос спектакля его неготовностю к показу. Однако опрошенные Дождем участники труппы сообщили, что балет был готов, поэтому доводы руководства театра, скорее всего, надуманы.

Источник ТАСС, близкий к Минкультуры, ранее рассказал, что решение о переносе спектакля лично принял Мединский. Собеседник Дождя в правительстве, в свою очередь, объяснял: причиной отмены спектакля стало то, что он, «так сказать, про свободу гомосекусуалистам!» и показывать такой спектакль в Большом театре именно сейчас «выглядело бы как провокация». В министерстве культуры также возмутились, что спектакль выглядит как «пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей», рассказывал источник агентства. 

В Минкультуры подтверждали, что у Владимира Урина состоялся «долгий обстоятельный телефонный разговор» с Владимиром Мединским, в котором они обсуждали балет «Нуреев». Однако в министерстве подчеркнули, что «цензура и запреты — это не стиль работы» ведомства. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»