Центробанк: приток иностранных инвестиций в Россию остановился

13/04/2020 - 20:56 (по МСК)

Объем прямых иностранных инвестиций в российские компании упал в 50 раз в первом квартале 2020 года по сравнению с прошлогодним. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опубликованную Банком России оценку платежного баланса за первый квартал года.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Из данных Центробанка следует, что в первом квартале 2020 года прямые иностранные инвестиции в небанковском секторе составили 0,2 миллиарда долларов по сравнению с 10,3 миллиарда в прошлом году.

Объем портфельных инвестиций составил минус 1,2 миллиарда долларов, в первом квартале он составлял плюс 6,8 миллиарда долларов.

Общий экспорт из России сократился на 14% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Несырьевой экспорт остается стабильным — 40,1 миллиарда долларов против 39,4 миллиарда в прошлом году. Сырьевой экспорт (нефть, газ) упал на 24,5% на фоне резкого падения цен на нефть и внешнего спроса.

Импорт в Россию остается на прежнем уровне, кроме транспортных услуг (падение на 30%) и поездок россиян за рубеж (падение на 53% по сравнению с первым кварталом прошлого года).

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что для России месяц режима всеобщей изоляции может обойтись в 1,5-2% ВВП, из-за чего темпы экономического роста могут стать отрицательными. Uлава Счетной палаты Алексей Кудрин допустил, что в связи с эпидемией и кризисом количество безработных в России может вырасти в три раза.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж