ЦБ и правительство объявили о мерах поддержки экономики и населения из-за коронавируса

17/03/2020 - 12:33 (по МСК)

Центробанк и правительство выпустили совместное заявление о мерах поддержки экономики и населения в условиях распространения коронавируса. Об этом говорится на сайте регулятора.

Меры призваны обеспечить финансовую стабильность, поддержать пострадавшие отрасли экономики, региональные бюджеты и граждан.

Так, турфирмы и авиакомпании смогут получить отсрочку для уплаты налогов и взносов в резервный фонд, а банкам будет разрешено кредитовать или реструктурировать кредиты для предприятий в этих сферах без ухудшения оценок их финансового положения.

Правительство обновит список системно значимых компаний и будет следить за их финансовым состоянием. Также принято решение расширить программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса, ограничить штрафы для исполнителей госконтрактов и предоставить отсрочку на три месяца по уплате арендных платежей для арендаторов государственного или муниципального имущества. Гражданам будут оплачивать пребывание в обязательном карантине через больничные листы.

О мерах по борьбе с коронавирусом также говорил премьер-министр Михаил Мишустин 16 марта. В частности, будет создан антикризисный фонд по поддержке экономики и граждан в размере 300 миллиардов рублей. Также Мишустин поручил разработать законопроект для покупки в интернете лекарств, отпускаемых без рецепта, создать фонд премирования врачей, занимающихся борьбой с коронавирусом, и запустить «горячую линию» и систему онлайн оповещения о ситуации с распространением заболевания. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»