«Царьград» отказался от мирового соглашения с Google

16/08/2021 - 15:42 (по МСК)

«Царьград» прекратил переговоры с Google о мировом соглашении по делу о блокировке аккаунта телеканала в YouTube. Об этом говорится в заявлении «Царьграда».

Согласно заявлению телеканала, представители Google «вместо конструктивного разговора постоянно выдвигали разного рода переговорные условия, которые якобы могли позволить перейти к решению сути вопроса». «Царьград» отмечает, что из-за этого «создалось ощущение, что „Гугл“ специально затягивает любой переговорный процесс и волокитит». 

«„Гуглу“, если компания по-прежнему хочет работать в России, придется либо исполнить законы нашей страны и разблокировать канал „Царьград-ТВ“ , либо заплатить гигантский штраф. Царьград согласен на любой вариант», — отмечается в заявлении.

Google заблокировал аккаунт «Царьграда» на YouTube в июле прошлого года из-за «нарушения экспортного законодательства». Основатель «Царьграда» бизнесмен Константин Малофеев с 2014 года находится под санкциями Евросоюза и США.

Телеканал подал иск о восстановлении своего аккаунта в Арбитражный суд Москвы. В апреле 2021 года суд обязал Google разблокировать YouTube-канал «Царьграда» и постановил наложить на корпорацию прогрессивную судебную неустойку: 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения судебного решения с еженедельным увеличением суммы в два раза.

Forbes со ссылкой на подсчеты юридической фирмы Baker & McKenzie сообщал, что если YouTube не разблокирует канал, то сумма штрафов Google в течение семи месяцев достигнет 94 триллионов рублей.

В июле Google предложила «Царьграду» мирно урегулировать судебный спор. 12 августа Google заявила суду, что перестанет удалять из поисковой выдачи запрещенный в России контент, если иск «Царьграда» удовлетворят. В корпорации сообщили, что из-за судебной неустойки возникают риски для работы Google в России.

16 августа суд должен был повторно рассмотреть апелляцию Google на решение о разблокировке канала «Царьград» в YouTube, но заседание перенесли на 20 сентября.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20