Эксперты рассказали об угрозе штрафа для Google в России в 94 триллиона рублей

07/05/2021 - 12:51 (по МСК)

Если YouTube не разблокирует канал «Царьград», то сумма штрафов компании Google в течение семи месяцев достигнет 94 триллионов рублей. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на подсчеты юридической фирмы Baker & McKenzie.

Ранее Арбитражный суд Москвы обязал Google разблокировать ютьюб-канал «Царьграда». Компания должна выполнить решение суда до 20 мая.

В случае неисполнения этого решения с российского подразделения Google начнут взимать прогрессивный штраф в пользу «Царьград медиа». Начальная сумма штрафа составит 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда. Каждую неделю размер штрафа будет увеличиваться в два раза.

Согласно подсчетам компании Baker & McKenzie, выступающей партнером Google в суде, спустя семь месяцев сумма штрафов компании достигнет 94 триллионов рублей. Это практически сопоставимо с капитализацией Alphabet, материнской компании Google.

Аккаунт «Царьграда» на YouTube заблокировали в июле прошлого года. Причиной блокировки Google указал «нарушение экспортного законодательства».

Основатель «Царьграда» — бизнесмен Константин Малофеев, который с 2014 года находится под санкциями Евросоюза и США из-за подозрений в финансировании сепаратистов на востоке Украины. «Я с 2014 года под санкциями, а телеканал „Царьград“ завел YouTube-канал в 2015 году — это именно тот пункт, на котором наши юристы разбили в пух и прах юристов Google: когда те ссылались на закон о санкциях, это выглядело смехотворным аргументом», — сказал Малофеев в комментарии Forbes.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж