Три района в центре Москвы не войдут в программу по расселению пятиэтажек

27/04/2017 - 10:30 (по МСК)

Районы Центрального округа Москвы Хамовники, Арбат и Якиманка не войдут в программу реновации жилья, так как их жители выступили против переселения. Об этом заявил префект ЦАО Владимир Говердовский, передает РИА Новости.

По его словам, для включения в программу, помимо признания состояния самого жилого фонда неудовлетворительным, необходимо получить согласие жителей.

«Мы по району Хамовники работали, и в ходе обсуждения с жителями ни один из домов пожеланий вступить в эту программу не высказал. Исходя из этого, мы сделали заключение, что Хамовники не участвуют в программе», — сказал Говердовский, добавив, что та же ситуация в районах Якиманка и Арбат.

Префект ЦАО отметил, что к этому обсуждению можно вернуться, если жители захотят вступить в программу.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что расселение пятиэтажек должно быть сделано таким образом, чтобы не нарушать права граждан на собственность. Также он сказал, что «все предложения должны быть реализованы на основе добровольного согласия граждан на предлагаемые условия, ничего не может быть навязано силой».

До этого московский мэр Сергей Собянин гарантировал жителям пятиэтажек переселение в их же районы.

13 избранных москвичей: кому разрешили обсудить с Собяниным снос пятиэтажек. И почему большая часть разгневанных жителей осталась за дверью

С 15 мая начнется голосование по программе реновации. Оно будет проходить на платформе «Активный гражданин». Каждый участник сможет отследить, правильно ли учтен его голос.

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин ранее говорил, что дома, в которых большая часть жителей проголосует против переселения, будут капитально отремонтированы.

По информации мэрии Москвы, под снос попадают восемь тысяч зданий, в которых проживает около 1,6 миллиона человек. В первую волну сноса — до конца 2017 года — войдут 64 дома.

«Страну возвращают в девяностые»: Александр Баунов о том, чем снос пятиэтажек в Москве закончится для власти

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж