Собянин гарантировал жителям пятиэтажек переселение в их же районы

26/04/2017 - 12:51 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что законопроект о реновации жилфонда Москвы будет скорректирован ко второму чтению таким образом, что жильцов пятиэтажек не будут расселять в другие районы, передает ТАСС.

«Мы внесем такую поправку в законопроект ко второму чтению, где пропишем, что граждане получают жилье в тех районах, в которых проживают, если они сами не пожелают переселиться в другой. Мы достаточно подробно разобрали каждый район, по каждому району определили стартовые площадки и возможности, можно ли запустить реновацию в каждом районе. И сегодня видим, что в старой Москве везде во всех районах есть стартовые площадки, и мы можем гарантировать гражданам, которые хотят остаться в своем районе, остаться в нем, 100% граждан», сказал он.

С 15 мая начнется голосование по программе реновации. Оно будет проходить на платформе «Активный гражданин». Участник может отследить, правильно ли учтен его голос.

Ранее заместитель мэра Москвы Марата Хуснуллин сказал, что те дома, большая часть жителей которых проголосует против сноса, будут капитально отремонтированы.

Накануне «Коммерсантъ» сообщил о том, что мэрия Москвы нашла 150 площадок, где могут быть построены новые дома для москвичей, хрущевки которых будут сносить. По информации собеседника издания, две трети участков находятся в пользовании города, остальные  являются федеральной или частной собственностью. Их планируется выкупить или обменять на другую землю. Полностью пригодными признали 100 участков.

По данным мэрии Москвы, снести планируется около восьми тысяч зданий, в которых живет примерно 1,6 миллиона человек. В список первой волны сноса вошли 64 здания.

«Страну возвращают в девяностые»: Александр Баунов о том, чем снос пятиэтажек в Москве закончится для власти
 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж