«Коммерсантъ»: мэрия Москвы нашла 150 площадок под новые дома для жителей пятиэтажек

26/04/2017 - 00:22 (по МСК)

Московская мэрия нашла 150 площадок, где могут быть построены новые дома для москвичей, которые переедут из пятиэтажек, подлежащих сносу. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с обсуждением ситуации в мэрии.

Около двух третей участков находятся в пользовании города, остальные  являются федеральной или частной собственностью. Их планируется выкупить или обменять на другую землю. Однозначно пригодными признаны 100 участков.

По словам другого собеседника газеты, большая часть площадок расположена на востоке и юго-востоке города. Как следует из презентации мэрии, которая есть в распоряжении «Ъ», именно в этих округах больше всего и находится «хрущевок». Так, на востоке города в старом жилом фонде общей площадью 5,7 миллиона кв. метров проживает 357 тысяч человек, на юго-востоке — 3,87 миллиона кв. метров и 242 тысячи человек соответственно. 

Как сообщает издание, жители домов первой волны сноса будут переселены в новые квартиры осенью 2017 года. Им подыщут построенное жилье, которое находится в собственности мэрии и подконтрольных властям застройщиков. Источник издания отмечает, что для строительства с нуля новых домов потребуется не менее полутора лет.

«Этот жилой фонд можно сформировать сразу из трех источников, что сейчас и обсуждается внутри мэрии. Первый — это принадлежащие столице квартиры, находящиеся на балансе департамента городского имущества. Второй — жилье, возводимое подконтрольными властям застройщиками, например казенным предприятием „Управление гражданского строительства“. Третий источник — выкуп у девелоперов пустующих квартир в сданных домах», — отмечает источник издания.

Вовлечением участков под застройку домов для жителей снесенных пятиэтажек займется Фонд реновации, учредителем которого выступит мэрия, говорят источники «Ъ».

«Страну возвращают в девяностые»: Александр Баунов о том, чем снос пятиэтажек в Москве закончится для власти

В начале апреля московская мэрия опубликовала список, готовых к сносу пятиэтажек.В список «первой волны сноса хрущевок» вошли 64 здания.

В начале года президент России Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все «хрущевки» в городе и построить на их месте новые дома. Под снос попадает около восьми тысяч домов.  По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, дома жителей, отказавшихся большинством голосов от переселения, сносить не будут. Их капитально отремонтируют. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж