Тиллерсон призвал Россию и Китай принять меры в связи с новым ракетным пуском КНДР

15/09/2017 - 05:55 (по МСК)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Россию и Китай принять меры против Северной Кореи в связи с новым запуском ракеты, сообщает Reuters.

«Китай и Россия должны заявить о своей нетерпимости в отношении этих безответственных пусков ракет, предприняв конкретные шаги», — говорится в заявлении.

Он отметил, что Россия — крупнейший в мире импортер «принудительного северокорейского труда», а Пекин поставляет в КНДР значительные объемы нефти.

Утром 15 сентября Северная Корея запустила из Пхеньяна ракету в сторону Японии. В Токио заявили, что ракета пролетела над Хоккайдо и упала примерно в 2 тыс. км. к востоку от острова.

Накануне КНДР сообщила о готовности превратить США в «пепел и темноту» в ответ на новые санкции ООН, принятые в отношении Пхеньяна за проведение ядерных испытаний в стране. Санкции ограничивают поставки нефти и газа Северной Корее. 

Ядерные испытания Пхеньян провел в начале сентября. Официальные СМИ страны сообщали, что была протестирована водородная бомба.

В конце августа КНДР запустила в направлении Японии баллистическую ракету, которая вошла в воздушное пространство страны и упала к востоку от Хоккайдо. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж