Роскомнадзор вынес The New Times второе предупреждение

04/05/2017 - 23:58 (по МСК)

Роскомнадзор вынес предупреждение сайту The New Times в связи с «признаками оправдания терроризма». Об этом на своей странице в фейсбуке сообщила главный редактор издания Евгения Альбац.

«Получили предупреждение „Роскомнадзора“ за материал Павла Никулина „Из Калуги — с джихадом“ — „признаки оправдания терроризма“», — написала Альбац.

Она добавила, что будет оспаривать это решение в суде.

«Путин публично говорит о том, что тысячи россиян воюют за ИГ (террористическая организация), а писать о мотивах почему русский парень из Калуги принимает ислам и уезжает воевать в Сирию — это „признаки оправдания терроризма“! По мне так это классическая цензура, которая запрещена Конституцией», — заявила Альбац.

Она напомнила, что это уже второе предупреждение для сайта от Роскомнадзора за последний год. В декабре прошлого года ведомство вынесло предупреждение редакции и учредителю сайта The New Times за мат в материале «Чувства есть у всех и каждый сам за них в ответе».

Тогда Роскомнадзор сообщил о нарушении редакцией сайта закона «О СМИ», согласно которому издания не должны распространять материалы с нецензурной бранью.

Согласно статьи 16 закона «О СМИ», деятельность издания может быть прекращена по решению суда, если Роскомназдор вынесет СМИ два предупреждения в течение 12 месяцев.

Интервью под названием «Из Калуги — с джихадом» Павел Никулин взял у молодого человека из Калужской области. Он рассказал журналисту, почему разочаровался в России и уехал в Сирию сражаться на стороне боевиков.

Ранее Esquire отказался публиковать это интервью Никулина. Журналисту сообщили, что в редакцию издания приходил сотрудник ФСБ в связи с этим материалом и интересовался его деятельностью. Позже The New Times согласился опубликовать интервью Никулина. Он отметил, что текст несколько раз вычитывали редакторы и юрист. В итоге он вышел в смягченном варианте.

В феврале президент России Владимир Путин заявил, что на стороне боевиков в Сирии действуют четыре тысячи россиян и пять тысяч граждан республик СНГ. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20