Роскомнадзор вынес предупреждение сайту The New Times за мат в публикации

02/12/2016 - 11:19 (по МСК)

Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю сайта The New Times за использование нецензурной брани. Предупреждение опубликовано на сайте ведомства.

Речь идет о материале «Чувства есть у всех и каждый сам за них в ответе», который был опубликован 21 ноября. В репортаже рассказывается о пикете священников в Санкт-Петербурге против ст.148 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за оскорбление чувств верующих. 

«— Вы что, хотите, чтобы *** (бранное название сотрудниц сферы сексуальных услуг — Дождь) в церкви скакали? — допрашивал отца Григория пожилой мужчина, воинственно наступавший на подол его рясы», — написано в тексте. На сайте The New Times скрыта только одна буква слова.

Роскомнадзор сослался на ст.4 закона «О средствах массовой информации», согласно которому не допускается использование СМИ для распространения материалов, которые содержат нецензурную брань.

В январе Роскомнадзор вынес предупреждение журналу The New Times за упоминание в тексте «Правого сектора» без отметки о том, что эта украинская радикальная организация запрещена в России. В апреле журнал и главного редактора Евгению Альбац оштрафовали на 44 тысячи рублей за злоупотребление свободой массовой информации.

У сайта The New Times есть отдельное свидетельство о регистрации сетевого медиа. По закону, СМИ могут лишить лицензии по решению суда, если оно получило два предупреждения в течение года.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»