Суд подтвердил законность отказа в рассмотрении иска пользователей Telegram к ФСБ

22/05/2018 - 15:27 (по МСК)

Мосгорсуд подтвердил законность отказа Мещанского районного суда принять коллективный иск российских пользователей Telegram к ФСБ. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Число подавших жалобу человек в суде не уточнили. По разным данным, их от 35 до 36 человек.

Ранее адвокат Павел Чиков сообщал, что в случае отказа истцы обратятся с коллективной жалобой в Европейский суд по правам человека.

Мещанский суд 23 марта отказался принять иск 36 пользователей Telegram к ФСБ. Заявители указывали, что требование спецслужбы передать ей ключи шифрования мессенджера нарушает права пользователей на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни. В райсуде сочли, что описанные действия не нарушают права и свободы административных истцов.

Осенью 2017 года этот же суд отказался принять к рассмотрению жалобу на Роскомнадзор и ФСБ в связи с их требованиями к Telegram. Иск тогда подавал журналист «Эха Москвы» Александр Плющев. Суд решил, что требование предоставить ФСБ доступ, в том числе и к его переписке, не затрагивает его интересы. В апреле 2017 года Плющев и журналист Олег Кашин пожаловались на ФСБ в ЕСПЧ.

ФСБ летом 2017 года потребовала от Telegram предоставить доступ к переписке шести пользователей, подозреваемых в терроризме. Владельцы мессенджера отказались это делать, объяснив, что требование нарушает конституционное право на тайну переписки и что технически ключи шифрования невозможно передать третьей стороне. Из-за этого осенью 2017 года Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей.

13 апреля Таганский суд Москвы по иску Роскомнадзора принял решение о немедленной блокировке Telegram из-за его отказа выполнить требование ФСБ. С 16 апреля ведомство начало блокировать мессенджер.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03