Журналисты Кашин и Плющев обратились в ЕСПЧ из-за возможной блокировки Telegram

12/04/2018 - 09:09 (по МСК)

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев обратились в Европейский суд по правам человека из-за грозящей мессенджеру Telegram блокировки. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на юриста «Агоры» Дамира Гайнутдинова. Ранее Мещанский суд Москвы отказался рассматривать иск Плющева к ФСБ из-за требований ведомства к Telegram предоставить ключи шифрования для доступа к переписке пользователей.

По мнению журналистов, существование законодательства о контроле интернет-переписки нарушает их право на уважение частной и семейной жизни, гарантированное статьей 8 Конвенции о защите прав человека. Они считают, что профессиональной деятельности журналистов угрожает получение ФСБ неограниченного доступа к переписке пользователей и возможная блокировка мессенджера из-за отказа Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования.

Журналисты также утверждают, что в России они были лишены права на эффективное средство правовой защиты, так как Мещанский суд Москвы отказался принять их иски о признании незаконными действий и решений ФСБ и Роскомнадзора, сославшись на отсутствие нарушения их законных прав.

Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян рассказал «Ведомостям», что в ближайшие недели в Страсбург также уйдут жалобы четырех десятков пользователей Telegram. Ранее суд в Москве отклонил их иски к ФСБ на действия в отношении мессенджера.

Осенью 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования.  Спецслужба ссылалась на собственный приказ от 2016 года, предоставляющей ей такие полномочия. В Telegram заявляли, что не могут выполнить требование ФСБ из-за того, что это технически невозможно.

В марте 2018 года Верховный суд отклонил иск мессенджера о признании приказа ФСБ незаконным, после чего Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ФСБ ключей шифрования. Этот срок истек 4 апреля. 6 апреля Роскомнадзор подал иск об ограничении доступа к мессенджеру.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»