«Тайга.инфо»: в Хакасии наблюдателей от «Единой России» призвали не фиксировать нарушения на выборах

07/09/2021 - 23:25 (по МСК)

«Тайга.инфо» опубликовала аудиозапись, на которой предположительно исполнительный секретарь одного территориального избиркома Орджоникидзевского района Хакасии Ирина Карабутина советовала наблюдателям за выборами от партии «Единая Россия» не писать жалобы о нарушениях на избирательных участках.

По словам источника издания, встреча прошла в поселке Копьево Орджоникидзевского района республики. Помимо Карабутиной там предположительно находился глава Копьевского сельсовета Александр Коропов, пишет «Тайга.инфо».

Женщина на записи призвала наблюдателей не торопиться писать жалобу в случае нарушений и в случае сомнений консультироваться с председателем или заместителем избиркома. «Если вам председатель аргументированно объяснил, что это не нарушение — не садимся писать жалобу. Звоним вашему десятнику и разбираемся в ситуации», — сказала «Карабутина».

Она объяснила, что любое нарушение придется разбирать «чаще всего» в суде, а это «не очень приятно всем». «Мы все живем в деревнях, зачем нам еще накалять эту обстановку по поводу того, что вам померещилось, показалось и не имеет такого огромного значения на избирательные вопросы», — сказала женщина на записи.

Она также убеждала, что в суде не будут рассматривать фото- и видеодоказательства нарушений, если съемка была сделана «не с места, с которого положено», а также если нарушение не попало на видеокамеру с избирательного участка.

«Карабутина» также призвала наблюдателей рассказывать «бабушкам и дедушкам», что «все, что делается у нас в плане благоустройства <…> — хоть как-то, понемножечку делает „Единая Россия“». При этом, как отмечает «Тайга.инфо», благоустройство оплачивается из муниципального бюджета. Кроме того, по закону членам избирательных комиссий запрещено участвовать в агитации.

«Надо понимать, что „Единая Россия‟ — это не партия воров. Голосуй за „Единую Россию‟ не значит „голосуй за воров”», — сказала женщина на записи.

Инструктор также объяснила, что журналистов можно отличить от тех, кто «незаконно» снимает на участках, по дате аккредитации. По словам «Карабутиной», сотрудников СМИ «аккредитуют за пять месяцев» до выборов, хотя на самом деле аккредитация началась в июле, отмечает «Тайга.инфо».

2 сентября «Новая газета» опубликовала аудиозапись тренинга предположительно для руководителей избирательной комиссии в подмосковном Королеве. На ней куратор рассказывал о том, что для фальсификации голосов избирателей будут подготовлены двойные избирательные списки: один для наблюдателей, другой — для избирателей. По ее словам, избиркомам «интересна конкретная цифра и конкретная партия», которой надо обеспечить примерно 42–45% голосов.

После этого ЦИК отправил в Королев оперативную группу, а также обратился в Генпрокуратуру, к председателю Следственного комитета, губернатору Подмосковья и председателю областной избирательной комиссии с просьбой расследовать инцидент и «принять все необходимые меры для предотвращения возможных фальсификаций» в области.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж