Суд запретил адвокатам Ивана Сафронова делать выписки из 20 томов дела о госизмене

02/02/2022 - 11:41 (по МСК)

Лефортовский районный суд признал законными действия следователей ФСБ, запрещающих адвокатам обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова делать выписки из материалов его уголовного дела. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ранее следователь ФСБ Александр Чабан запретил защитникам журналиста выписывать из материалов дела даже те моменты, которые не содержат государственную тайну. По словам адвокатов, им фактически предложено только на слух воспринять и заучить материалы более 20 томов уголовного дела и десятков часов аудиозаписей. В связи с этим они оспорили запрет в суде.

«Как можно в таких условиях говорить о полноценной защите доверителя и построении определенной стратегии?» —заявили в суде представители защиты Сафронова.

Газета отмечает со слов защитников, что судья несколько раз откладывала рассмотрение этого вопроса, так как следствие и прокуратура «не могли внятно объяснить свои запреты и соотнести их с нормами права». В итоге она признала запрет законным. 

Защита Сафронова назвала решение ожидаемым, так как за неделю до этого эта же судья ограничила для адвокатов сроки ознакомления с делом, в котором больше 10 тысяч страниц, до 11 февраля. Адвокаты требовали отвода судьи, но она отказала без объяснения причин.

Иван Сафронов находится в СИЗО с июля 2020 года по обвинению в госизмене. По версии ФСБ, в 2017 году журналист якобы передал чешским спецслужбам составляющую гостайну информацию, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Кроме того, Сафронов якобы передал сведения о деятельности российских военных в Сирии также обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину. 

Следствие объявило об окончании расследования в ноябре прошлого года. В декабре суд продлил арест Сафронова до 7 апреля.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38