Суд ограничил адвокатам Ивана Сафронова время ознакомления с делом до 11 февраля

26/01/2022 - 17:17 (по МСК)

Лефортовский суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ Александра Чабана и ограничил для адвокатов время ознакомления с материалами дела о госизмене Ивана Сафронова до 11 февраля. Об этом в телеграме сообщил адвокат Иван Павлов*.

Павлов уточняет, что в материалах дела больше 10 тысяч страниц.

О ходатайстве следствия стало известно накануне. Адвокат Сафронова Дмитрий Катчев говорил, что им необходимо еще несколько месяцев на ознакомление с делом из-за объема материалов и того, что адвокатам нельзя делать записи и выписки, с которыми можно было бы работать вне стен Следственного управления ФСБ.

Он предполагал, что следствие планирует передать дело в суд до 7 апреля, когда у Сафронова истекает срок содержания под стражей.

Иван Сафронов находится в СИЗО с июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии ФСБ, в 2017 году журналист якобы передал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Кроме того, Сафронов якобы передал сведения о деятельности российских военных в Сирии также обвиняемому в госизмене политологу Демури Воронину. 

Следствие объявило об окончании расследования в ноябре прошлого года. В декабре суд продлил арест Сафронова до 7 апреля.

*По решению Минюста России Иван Павлов включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45