Суд в Петербурге оштрафовал фонд Навального и его директора за нарушение закона об «иноагентах»

08/07/2021 - 17:18 (по МСК)

Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал Фонд защиты прав граждан* (ФЗПГ) Алексея Навального на 300 тысяч рублей и директора организации Ольгу Гусеву на 100 тысяч рублей за нарушение закона об НКО-«иностранных агентах». Об этом сообщает петербургская пресс-служба судов. 

Фонд и Гусеву признали виновными по статье о нарушении порядка деятельности НКО-«иноагента» (часть 1 статьи 19.34 КоАП). Суд решил, что организация выполняет политическую деятельность и получает иностранное финансирование, при этом не предоставляя в Минюст заявление о включении в реестр «иностранных агентов». 

Фонд защиты прав граждан* был зарегистрирован весной 2019 года. Учредителем нового фонда стала бывшая замглавы петербургского штаба Навального Ольга Гусева. Это произошло после того, как суд удовлетворил иск комбината «Московский школьник», который связывали с Евгением Пригожиным, против ФБК* и оштрафовал организацию на 88 миллионов рублей. В 2020 году Алексей Навальный объявил о формальном закрытии ФБК* из-за невозможности заплатить штраф, его функции начал исполнять ФЗПГ*.

В декабре 2020 года ФЗПГ* решением Минюста внесли в реестр НКО-«иностранных агентов».

В апреле 2021 года прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, ФЗПГ* и штабы Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального хотят «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“».  

9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск прокуратуры.

*По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, ФЗПГ и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03