Суд в Москве назначил Facebook оборотный штраф в 1,9 млрд рублей

24/12/2021 - 18:01 (по МСК)

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района города Москвы назначил компании Meta (бывший Facebook) оборотный штраф в 1,9 миллиарда рублей по статье о повторном неудалении запрещенной информации (ч. 5 ст. 13.41 КоАП). Об этом сообщает пресс-служба московских судов.

Статья о повторном неудалении запрещенного контента (ч. 5 ст. 13.41 КоАП) предусматривает наказание в виде оборотных штрафов, которые могут составлять от одной двадцатой до одной десятой выручки компании за год, который предшествовал правонарушению.

Ранее 24 декабря суд также назначил оборотный штраф в 7,2 миллиарда Google.

В Роскомнадзоре, комментируя решение судов по протоколам против Google и Meta, заявили, что компании «игнорировали многочисленные требования» ведомства в отношении материалов с разжиганием розни, недостоверной общественно значимой информацией, пропагандой взглядов экстремистских и террористических организаций, инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ, а также пропагандой «индифферентное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних», в том числе «зацепинга», «руфинга» и умышленной асфиксии.

Роскомнадзор также сообщил, что Google и Meta грозят новые оборотные штрафы — Google не удалила 2,6 тысячи материалов по требованию ведомства, Meta — 2 тысячи. 

Ранее «Би-би-си», проанализировав решения судов, выяснила, что в большинстве случаев протоколы на IT-компании составляют из-за постов, в которых упоминаются Алексей Навальный или протесты.

С начала 2021 года суды в России начали штрафовать все крупнейшие соцсети за неудаление запрещенного контента. Ранее Meta была оштрафована в сумме на 83 миллионов рублей, Google — более чем на 50 миллионов. Миллионные штрафы также получили Twitter, TikTok, Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассники»

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39