Суд обязал президента Бразилии носить маску в общественных местах

23/06/2020 - 21:42 (по МСК)

В Бразилии федеральный судья Ренато Борелли постановил, что официальные лица, в том числе президент Жаир Болсонару, должны надевать маски, когда находятся в общественных местах в столице страны, пишет «Би-би-си».

Президент Бразилии Жаир Болсонару. Фото: пресс-служба Кремля

В случае нарушения этого правила президенту грозит штраф в две тысячи бразильских реалов (почти 400 долларов). 

Жаир Болсонару подвергался критике за отрицание опасности коронавируса. Он также выступал против ограничительных мер, которые пытались вводить губернаторы штатов.  

Бразилия находится на втором месте в мире по количеству случаев заражения коронавирусом и смертности от COVID-19 после США. В стране, согласно данным университета Джонса Хопкинса, более 1,1 миллиона заболевших коронавирусом. От инфекции умерли больше 51 тысячи человек.

Несмотря на это, отмечает «Би-би-си», Болсонаро неоднократно появлялся на публике без маски. На одной из встреч он кашлял, не прикрывая рта, на другой — чихал, прикрываясь рукой, после чего сразу пожал руку пожилой женщине. 

Требование носить медицинские маски в столичном федеральном округе вступило в силу 30 апреля. Такое требование ввел губернатор Ибанейс Роша. Оно предполагает необходимость носить маски в общественных местах, в том числе в транспорте, в магазинах, коммерческих и промышленных помещениях. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»