Суд разрешил отпустить блогера Юрия Хованского из СИЗО

29/12/2021 - 17:46 (по МСК)

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга изменил меру пресечения блогеру Юрию Хованскому с ареста на запрет определенных действий, передает корреспондент Дождя. Мера пресечения будет действовать до 8 января. 

Фото: Василий Полонский / Дождь

Хованскому запретили выходить из дома с 22 до 10 часов, посещать место преступления (место его прописки на улице Пушкинской, 14) и приближаться к нему ближе, чем на 300 метров, пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, общаться со свидетелями по делу и СМИ.

Ходатайство об отмене ареста блогеру подал следователь.

В суде защита Хованского представила извинения блогера за исполнение песни о теракте на «Норд-Осте», а также справку о его пожертвовании в фонд помощи жертвам авиакатастроф и терактов.

Юрия Хованского арестовали в июне по подозрению в оправдании терроризма. По версии следствия, он в 2018 году на стриме исполнил песню о теракте на мюзикле «Норд-Ост». Защита блогера настаивает, что это произошло еще в 2012 году и с тех пор он не повторял эту песню. Тогда в УК не было статьи, по которой преследуют Хованского.

РБК со ссылкой на материалы дела сообщал, что обвинение строится на показаниях трех свидетелей, двое из которых ранее работали в полиции. По их рассказам, наполовину дословно совпадающим, они услышали эту песню в августе 2018 года с телефонов случайных людей в общественных местах. Адвокаты Хованского подозревают, что следователь изначально допустил ошибку, что повлекло за собой дальнейшие нарушения.

Сам Хованский в письме из СИЗО сообщал о давлении со стороны следствия и угрозах его девушке Марии Нелюбовой.

 

Другие новости
В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04