Блогер Юрий Хованский рассказал об угрозах следователя и требовании отказаться от адвоката

29/11/2021 - 12:44 (по МСК)

Блогер Юрий Хованский, арестованный по обвинению в оправдании терроризма, написал открытое письмо из СИЗО, в котором рассказал, что следователь просил его отказаться от адвоката и угрожал в случае отказа «проблемами» его девушке. Письмо в твиттере опубликовала Мария Мотузная. 

Хованский рассказал, что следователь пришел к нему в СИЗО, не уведомив адвокатов, и выдвинул ряд условий. От блогера потребовали признаться, что он исполнил песню о теракте во время мюзикла «Норд-Ост» не в 2012, а в 2018 году, а также отказаться от адвокатов. 

Блогер отказался идти на сделку со следствием, объяснив это тем, что изначально его обещали отпустить под подписку о невыезде, если он признает вину. «Я сказал ему [следователю], что больше не верю ему и не собираюсь признаваться в том, чего не совершал», — пишет Хованский. В ответ на это, по его словам, следователь дал ему два дня на принятие решения и заявил, что в случае отказа «проблемы» будут у его девушки Марии Нелюбовой. 

Через два дня после разговора компьютеры Хованского забрали на экспертизу, пишет блогер, добавляя, что ранее их уже осматривала ФСБ. При этом его адвокаты не смогли получить копию постановления об экспертизе. 

Хованский также рассказал, что следователь запретил адвокатам присутствовать при следственных действиях. 

«Мне страшно, я не знаю что делать. Я и раньше боялся в СИЗО, но никогда еще мне не приходилось бояться за близких по ту сторону забора. Я не думал, что в 2021 году в России следователь может открыто угрожать семье обвиняемого и требовать признаться в том, чего он не совершал. На дворе ведь не 37-й год, думал я», — пишет Хованский. 

В июле Хованского арестовали по обвинению в публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК). По этой статье блогеру грозит до семи лет колонии. 

По версии следствия, Хованский в 2018 году исполнил песню, в которой есть слова «Норд-Ост — это было ******* [отлично]». Защита блогера настаивает, что он исполнил эту песню в 2012 году, когда в законе об оправдании терроризма еще не было второй части, в которой упоминается интернет. 

Кроме того, обвинение, как утверждает сам Хованский, строится исключительно на показаниях четырех свидетелей. Девушка блогера рассказывала, что один из них — блогер Андрей Нифедов — утверждал, что дал показания о том, что песня была исполнена в 2018 году, под давлением, а когда попытался дать исправленные показания, СК их не принял. 

В начале ноября Хованский заявил в суде, что «не выживет» в СИЗО, и рассказал о проблемах со здоровьем. Несмотря на это, ему продлили арест до начала января 2022 года. Адвокат сообщал, что блогера решили проверить на вменяемость.

Фото на превью: пресс-служба судов Петербурга

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»