Суд отказался отменить решение Минюста о включении Дождя в реестр «иноагентов»

06/12/2021 - 19:19 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы отказался отменить решение Минюста о включении Дождя в реестр СМИ-«иностранных агентов». Телеканал будет обжаловать решение суда.

Дождь подал иск в начале ноября, требуя отменить решение Минюста. В иске говорилось, что Минюст не предоставил доказательств законности и обоснованности признания Дождя «иноагентом».

Минюст представил суду в качестве доказательства данные Роскомнадзора о том, что по 24 ссылкам с сайта Дождя распространяются материалы СМИ-«иноагента». При этом представитель Минюста не смог уточнить, какие именно материалы СМИ-«иноагентов» были размещены по ссылкам, и что вообще понимается под такими материалами.

Минюст также утверждал, что материалы СМИ-«иноагента» размещались в эфире Дождя, но не предоставил ни одного доказательства.

Также Минюст представил на обозрение суда письмо от Росфинмониторинга, подтверждающее получение Дождем иностранного финансирования от российских фондов, однако юристы Дождя не смогли с ним ознакомиться из-за грифа «для служебного пользования».

Суд отказался истребовать у Росфинмониторинга документы, подтверждающие получение телеканалом иностранного финансирования. Дождь также ходатайствовал о привлечении к процессу представителей Роскомнадзора, но суд отказал в этом еще на предварительном заседании, так как не счел их присутствие необходимым.

Минюст внес Дождь в реестр СМИ-«иностранных агентов» 20 августа. В ведомстве сообщили, что это решение было принято на основании документов Роскомнадзора и Росфинмониторинга о том, что телеканала получил 130 тысяч евро от Евросоюза и «опосредованного иностранного финансирования» через неназванные российские фонды.

Также в Минюсте объяснили, что СМИ могут внести в реестр из-за цитирования других «иноагентов», поэтому министерство действовало «в пределах своей компетенции и в установленном законом порядке».

Подробнее о том, за что Дождь признали «иноагентом» — в этих материалах: 

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19