Суд обязал раввина еврейской общины в Москве покинуть Россию

16/05/2017 - 20:28 (по МСК)

Хамовнический суд Москвы принял решение о выдворении из России раввина Марьинорощинской еврейской общины Йосефа Йцхака Херсонски за трудовую деятельность без наличия соответствующего разрешения. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Ольга Мышелова, передает «Инерфакс».

«Судом Херсонски Йосефу Йцхаку было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей с административным выдворением из России», — сказала она. Мышелова отметила, что выдворение будет осуществляться в форме «контролируемого самостоятельного выезда».

По ее словам, раввин был признан виновным в осуществлении трудовой деятельности без разрешения на работу. Сам раввин свою вину не признал.

«Херсонски на заседании пояснил, что с 5 февраля 2009 года работает в качестве консультанта в „Религиозной организации ортодоксального иудаизма московской Марьинорощинской еврейской общины”. В его обязанности входит консультирование по вопросам религии», — пояснила Мышелова. Херсонски также зарегистрирован руководителем ликвидационной комиссии образовательного центра «Среди своих», который не действовал с момента регистрации, добавила она.

В декабре 2016 года раввин Сочинской городской еврейской общины Арье Эделькопф и его жена получили извещение, в котором говорилось, что их разрешение на временное проживание в России аннулировано. Также в документе сообщалось, что это касается и их несовершеннолетних детей. 

В марте апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда отклонила жалобу Эделькопфа об аннулировании разрешения на временное проживание в России. Эделькопфа обязали покинуть страну.

Сам Эделькопф с 1988 года является гражданином США. В 2015 году он стал руководителем Сочинской городской еврейской общины.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»