Главному раввину Сочи аннулировали разрешение на проживание в России

06/02/2017 - 18:08 (по МСК)

Главному раввину Сочи Ари Эделькопфу и членам его семьи аннулировали разрешения на временное проживание в России. Об этом сообщается в имеющемся в распоряжении Дождя письме Сочинской еврейской общины президенту Владимиру Путину с просьбой отменить решение.

В письме говорится, что Эделькопфу и его жене в декабре были вручены извещения, согласно которым решением управления МВД России по Краснодарскому краю им и их несовершеннолетним детям аннулированы разрешения на временное проживание в России. Само решение вручено не было.

Основанием для аннулирования разрешения на временное проживание стало нарушение подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно этой норме законодательства, выданное иностранному гражданину временное разрешение на проживание в стране может быть аннулировано, если он выступает за насильственное изменение конституционного строя России или другими действиями создает угрозу для страны и ее жителей.

«Обвинение раввина Эделькопфа, как и недавнее обвинение раввина московской общины „Среди своих“ Йосефа Херсонского, в нарушении миграционного законодательства явно имеют одну общую основу — стремление излишне ретивых чиновников получить новые „звездочки“ за проявленную активность в устранении якобы имеющих место „нарушений законности“», — заявил глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Он добавил, что эта ситуация вызывает опасения за будущее еврейских общин в стране. Горин также выразил надежду, что решение о депортации, как и в случае с Херсонским, окажется «недоразумением».

В январе раввина московской еврейской общины «Среди своих» Йосефа Херсонского задержали по обвинению в нарушении миграционного законодательства, но в результате суд снял с него все обвинения. 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»