Суд вернул дело Марии Мотузной в прокуратуру

09/10/2018 - 09:12 (по МСК)

Индустриальный районный суд Барнаула вернул в прокуратуру дело жительницы города Марии Мотузной, которую судят за сохранение экстремистских картинок в соцсети «ВКонтакте», сообщает «Медиазона».

Об этом судью Сергея Трушкина просил гособвинитель, в связи с выяснением новых обстоятельств, и защита Мотузной.

Адвокат Алексей Бушмаков в суде отметил, что следствие не выяснило мотивы его подзащитной, не доказало, что она имела умысел нанести ущерб конституционному строю и не оценило малозначимость ее действий.

Ранее 9 октября защита Мотузной попросила уголовное дело закрыть, но судья Трушкин отклонил это ходатайство.

Подсудимая в твиттере высказала мнение, что если дело вернут прокурору, то впоследствии дело закроют в связи с декриминализацией репостов и истечением срока давности.

Суд рассматривает дело Мотузной с августа. Ее обвиняют в экстремизме (статья 282 Уголовного кодекса) и оскорблении чувств верующих (статья 148) из-за репостов мемов на своей странице во «ВКонтакте». Вину она не признает.

20 сентября Пленум Верховного суда России опубликовал разъяснения судам о том, как рассматривать уголовные дела за репосты в соцсетях экстермистского контента. ВС рекомендовал судьям убедиться в наличии умысла у обвиняемого, учитывать контекст и аудиторию публикации и ее значимость. 

3 октября президент Владимир Путин внес в Думу законопроект о смягчении статьи 282, предложив преследовать за первый репост не в уголовном, а в административном порядке. 
 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30