В Крыму владельца крупнейшего в Европе сафари-парка «Тайган» арестовали за неявку в суд

03/02/2020 - 23:45 (по МСК)

Белогорский районный суд Крыма арестовал на два месяца владельца сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова за неявку в суд. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы зоопарка Татьяну Алексагину.

Зубков пропустил заседание, которое было назначено на 20 января. По словам Алексагиной, в этот день они находились в Москве на совещании в Минэкономразвития, на котором обсуждались устранения нарушений, обнаруженных в парке.

В пресс-службе прокуратуры Крыма «Интерфаксу» объяснили, что причиной ареста стало нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В декабре 2019 года суд приостановил деятельность парка на месяц. Это произошло после нескольких происшествий в «Тайгане». В июле 2018 года в парке туристку укусил лев во время экскурсии. Из-за этого в отношении Зубкова возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 2 статьи 238 УК). Представители парка заявляли, что посетительница была нетрезвой и «приставала» к зверю. Кроме того, тигренок в фотозоне поцарапал посетителя парка — военнослужащего.

Также суд рассматривает административное дело в отношении «Тайгана»: чиновники нашли поцарапанного льва и упрекнули администрацию парка в том, что они не нашли животных, которые это сделали, и не поставили их на карантин.

В начале февраля Зубков заявил, что откроет парк только после полного приведения документации в соответствие с требованиями российского законодательства.  Он также говорил, что в случае закрытия «Тайгана» ему придется уничтожить «неликвидных» животных, которых нельзя продать и или переустроить, в том числе, самую большую в России популяцию медведей, содержащихся в неволе. 

«Тайган» — крупнейший в Европе парк львов, тигров и других хищников. На территории 32 гектар проживают более 75 хищников, включая белых бенгальских тигров.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»