Выросло число безразлично относящихся к Сталину россиян

10/04/2018 - 06:00 (по МСК)

Число россиян, которые безразлично относятся к Иосифу Сталину, за год выросло с 22 до 31%, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на новое исследование «Левада-центра».

Число респондентов, затрудняющихся ответить на вопросы о Сталине как о победителе в Великой Отечественной войне и о «мудром руководителе», «бесчеловечном тиране» или руководителе, который придет и наведет порядок«, увеличилось в 2-3 раза. Больше всего затруднившихся с ответом оказалось в возрастной категории от 18 до 27 лет. При этом большинство других опрошенных считают советского лидера хорошим руководителем и называют победу в Великой Отечественной войне его заслугой. Число респондентов, которые винят Сталина в убийстве миллионов невинных людей, уменьшилось с 62 до 44%.

Как объясняет социолог «Левада-центра» Карина Пипия, в динамике отношения к Сталину наблюдались три волны- негативное восприятие с 2001 по 2006 год, безразличие с 2008 по 2012 год, а затем — позитивные оценки с 2014 по 2018 год. По ее словам, рост затруднившихся с ответом означает, что вопросы прошлого на уровне вузов не прорабатываются. «Выросло постсоветское поколение, которое считает, что благодаря Сталину победили в войне, и на этом их знания заканчиваются. Молодежь практически на все вопросы об истории дает большую долю затруднившихся ответить», — сказала Пипия.

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что для молодежи вопрос о роли Сталина не представляет интереса. «Если для людей перестройки эта тема важная и тогда ее активно обсуждали, то молодым это неинтересно. И это, скорее, все-таки плохо, поскольку означает, что нет прививки от прихода следующего подобного персонажа, нет устоявшейся моральной оценки того, что случилось с обществом. Когда люди говорят, что им это неинтересно, то это означает, что опыт не осмыслен и не учтен, а значит, нет гарантии от рецидивов», — сказал он.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»