США ввели санкции против Артема Чайки и дочери экс-президента Узбекистана

21/12/2017 - 18:33 (по МСК)

США в рамках «закона Магнитского» ввели санкции против сына генпрокурора России Артема Чайки и Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана, о смерти которого объявили в сентябре 2016 года. Об этом сообщается на сайте американского Минфина. 

В пресс-релизе Минфина США поясняется, что Артем Чайка будучи сыном генпрокурора России Юрия Чайки использовал служебное положение своего отца, чтобы помогать  связанным с ним компаниям получать государственные контракты и оказывать давление на конкурентов. 

Гульнару Каримову внесли в санкционный список из-за того, что, как считают в США, она возглавляла «мощное объединение организованной преступности». Это объединение, по данным американских властей, монополизировало рынок, требовало взятки, а также занималось рэкетом. 

Всего в перечне значатся 15 человек, а также 37 организаций. В Минфине США уточнили, что все находящиеся в юрисдикции США активы людей, попавших под санкции, будут заблокированы. Американским гражданам запрещается заключать какие-либо сделки с попавшими в санкционный список. 

В Минфине уточнили, что санкции введены в рамках нового санкционного режима, который направлен против «лиц, нарушающих права человека и коррупционеров по всему миру». 

Накануне американский Минфин внес в «список Магнитского» главы Чечни Рамзана Кадырова из-за того, что он, как считают в США, причастен к «внесудебным расправам, пыткам и нарушениям прав человека». 

В «список Магнитского» попадают иностранные граждане, которые, по мнению властей США, причастны к нарушениям прав человека. В январе в список включили председателя следственного комитета Александра Бастрыкина. 

В США «акт Магнитского» приняли в 2012 году. Изначально в нем было 18 имен российских чиновников, которые, как считают США, причастны к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО. Затем в список начали включать тех людей, которые, по мнению американских властей, нарушают права человека по всему миру. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03